Первая помощь при травмах от неправильного обращения с пиротехникой

Первая помощь при травмах от неправильного обращения с пиротехникойКонечно не хочется говорить о плохом, но тем ни менее несчастные случае при обращении с пиротехникой очень частые, но они случаются только в том случае, когда люди пренебрегают правилами безопасного запуска пиротехники, (которые вы сможете найти у нас в статьях). Это, пожалуй, самые важные темы для тех, кто собирается приобретать пиротехнику на какой-либо предстоящий праздник. Конечно никому не хочется, что бы праздник закончился плачевно, именно поэтому и будет очень полезно прочитать обе статьи и изучить их досконально. Ведь иногда от правильной первой помощи зависит дальнейшее скорое выздоровление человека, а зачастую и целая жизнь зависит от оказанной своевременно первой доврачебной помощи.

 И так перейдем непосредственно к теме названия нашей статьи, то есть первой помощи при травмах полученных от неправильного обращения с пиротехникой. Начать хотелось бы с того что ни в коем случае не стоит забывать, что от различия пиротехнике зависит дальнейшая первая помощь, например, если пиротехника не сильной мощности, и она принесла лишь испуг, то мощная пиротехника принесет еще и угрозу здоровью человека.

И так разберем первую помощь при повреждениях пиротехникой, которая имеет небольшую мощность: Первым пунктом здесь будет, конечно же устранить остатки взорвавшихся пиротехнических изделий из руки или с предмета одежды. Так как самым страшным исходом такой ситуации будет возгорание одежды на человеке.  Если возгорание не произошло необходимо сразу устранить остатки взрыва, а затем успокоить человека, посадить его на лавку и по возможности напоить его теплым чаем, вызвать скорую помощь, при этом следить за его состоянием. Это делается для того что бы в случае внутреннего травматизма от взрыва, вы могли сразу заметить изменения и помочь человеку, ведь не всегда травмы бывают видимыми. Если же возгорание одежды произошло, то помощь безусловно будет отличаться. Для начала необходимо будет немедленно сбить пламя снегом или землей. Отнести его от места взрыва и вызвать скорую помощь. Проверить пульс и дыхание. Положить пострадавшего на бок и следить за его состоянием до приезда скорой помощи. 

Вот, наверное, пожалуй, все в чем заключается помощь при взрыве пиротехнике небольшой мощности. 

Теперь перейдем непосредственно к пиротехнике большой мощности. Здесь все намного труднее, но не стоит пугаться если вы станете свидетелями такого случая, необходимо:

  1. При возгорании одежды как ранее упоминалось, необходимо сбить пламя снегом или землей. Отнести пострадавшего от места взрыва, проверить пульс и дыхание. Немедленно вызвать скорую помощь и уложить пострадавшего на бок, не отходить от пациента до приезда скорой.
  2. Если пострадал глаз. Не давайте человеку трогать его руками, тем более тереть. Сделайте свободную повязку из марли или бинта, вызовете скорую.
  3. Если травма открытая и из нее идет кровь, то необходимо остановить кровь наложением жгута выше раны. Не забудьте написать записку о времени и дате наложения жгута. Далее нужно усадить или уложить человека, и вызвать скорую помощь.
  4. При отрыве кисти или пальцев, необходимо найти оторванную часть тела и положить его в пакет со льдом или чистым снегом. Усадить или уложить человека и вызвать скорую помощь. Наблюдать за дыханием и пульсам пострадавшего до приезда скорой помощи.

Стоит помнить, что не нужно пренебрегать правилами технике безопасности, и тогда первая помощь не понадобиться не вам не вашим близким. Берегите себя и тогда ваш праздник будет замечательным, а разного вида пиротехника с удовольствием поспособствуют этому.

Дата: 23.11.2020 Комментарии: 0

Читайте также

Оставить комментарий

Комментарии

Фейерверки и салюты популярные товары

Арт: FP-B316
Фейерверк, салют FP-B316 ФЛАГМАН 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B315
Фейерверк, салют FP-B315 СТРАНА ФАНТАЗИЙ 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B212
Фейерверк, салют FP-B212 КЕНТАВР 1 калибр х 37 залпов
Время работы: 60 сек
Кол-во залпов: 37
Калибр: 1
Арт: FP-B314
Фейерверк, салют FP-B314 СТРАНА ЧУДЕС 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 40 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B207
Фейерверк, салют FP-B207 ГАЛАКТИКА 1 калибр х 25 залпов
Время работы: 44 сек
Кол-во залпов: 25
Калибр: 1