Инструкция по запуску фейерверков и пиротехники

Инструкция по закуску фейерверков и пиротехникиМногие люди сталкиваясь с пиротехникой на новый год, просто не знают, как правильно ей пользоваться или забывают эти важные правила, об этой теме и хочу напомнить многим, она очень важна перед покупкой фейерверка или любой другой пиротехники.

При выборе салюта, уточняйте калибр, что б немного понимать о мощности фейерверков и не разочароваться. Только если вы будете соблюдать эти правила ваш праздник принесет вам радость и счастье. И так правила безопасности при обращение с петардами и фейерверком:

1. Тщательно изучите инструкцию по применению перед запуском салюта, не поленитесь это сделать, ведь от этого можете пострадать вы в первую очередь.

2. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей или животных. Особенно боятся фейерверков собаки.

3. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей. Помнете так же что фейерверки нельзя запускать в помещениях, квартирах, домах и тд.

4. Не бросайте горящие петарды в людей и животных, даже если вы решили приклониться над другом(подругой) не стоит этого делать, так как это может навредить ее здоровью.

5. Запускать петарды детям запрещено, не зря петарды продают только с 16 лет.

6. Не задерживайте горящую петарду в руках, помните, что это может привести к плачевным последствиям.

7. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку. Потому что стеклянный предмет может от взрыва в нем разлететься и попасть в вас и всех мимо проходящих людей!

8. Используйте петарды только на открытом воздухе!

9. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

10. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах, ведь от этого они теряют практичность и качества.

11. Разбирать петарду запрещается! Если интересно как устроены фейерверки, можно прочитать побродбно про устройство фейерверка.

12. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

13. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

14. Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Не стоит сразу подбегать к петарде и смотреть почему она не взорвалась, ведь взрыв может чуть-чуть задержаться и взорваться, когда вы будете не на безопасном расстояние.

15. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

16. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

17. Не запускайте пиротехнику в нетрезвом виде, это может закончиться плачевно не только для вас, но и для ваших родных, помните об этом!

18. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Заказывайте фейерверки с доставкой по Москве заранее, до начала сезона, что б сэкономить на цене. 

Помните, что в помещениях и в местах где много деревьев не стоит запускать фейерверки, во избежание пожара. Если вы все же пропустите мимо ушей совет и не будете соблюдать все пункты безопасного запуска пиротехники, то ваш праздник из хорошего, светлого и яркого, превратиться в пасмурный, плачевный и запомниться вам только плохими воспоминаниями. Не зря же есть поговорка как новый год встретишь так его и проведешь.

Если вы увидели, что дети балуются пиротехникой или взрослые в нетрезвом виде запускают для себя и своих детей фейерверки, то лучше подойти и напомнить о технике безопасности, а в идеале отговорить их от запуска и предложить запустить самому, кто знает, а может быть в этот момент вы спасете чье-то здоровье, и чей то праздник.

Пиротехника намного опаснее чем вы ее себе представляете, в новогоднюю ночь очень много случаев, связанных с травмами от пиротехники и все они из-за того, что люди забыли о технике безопасности и не учли всего один пункт из этого списка, не повторяйте их ошибок!

Дата: 28.10.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Фейерверки и салюты популярные товары

Арт: FP-B314
Фейерверк, салют FP-B314 СТРАНА ЧУДЕС 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 40 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B316
Фейерверк, салют FP-B316 ФЛАГМАН 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B315
Фейерверк, салют FP-B315 СТРАНА ФАНТАЗИЙ 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B212
Фейерверк, салют FP-B212 КЕНТАВР 1 калибр х 37 залпов
Время работы: 60 сек
Кол-во залпов: 37
Калибр: 1
Арт: FP-B207
Фейерверк, салют FP-B207 ГАЛАКТИКА 1 калибр х 25 залпов
Время работы: 44 сек
Кол-во залпов: 25
Калибр: 1