Профессия пиротехник - Укрощение огневой стихии

Профессия пиротехник - Укрощение огневой стихии.

В наше время невозможно себе представить грандиозный праздник без фейерверка, такой как 9 мая или день города. В эти праздники принято запускать фейерверки огромного масштаба, и для запуска таких фейерверков необходимы специально обучение люди, чтобы праздник прошел без происшествий, и закончился отличным настроением.

Плюсы и минусы работы пиротехником, как стать пиротехником и сколько учитьсяТакие люди обучаются в специальных так называемых школах пиротехники. Пиротехник довольно редкая профессия и как в название уже говорилось это укрощение огневой стихии, на такого вида профессию учатся непосредственно для создания праздника и хорошего настроения. У большинства людей пиротехник ассоциируется только лишь с запуском фейерверков или петард. Но это далеко не так, пиротехники часто играют большую роль в снятии фильмов или сериалов с огневыми спецэффектами. Хоть и на первый взгляд профессия пиротехник не востребована, но это далеко не так, не только в фильмах и в запуске фейерверках необходим пиротехник, но и для ярких открытий каких-либо зданий, или для вручения каких-то наград, пиротехник должен устроить все так, чтобы это было безопасно и в то же время эффектно и сопровождать данное мероприятие до конца. Пиротехник обязан не только создавать умные, дымные и яркие эффекты на празднике, но еще и разбираться в составах данной пиротехнике, так же перед использованием пиротехнике он должен протестировать ее, во избежание несчастных случаев. Он должен отдавать отчет об опасности которое представляет вид пиротехнике, с которым он работает, чтобы обезопасить себя и всех зрителей. 

Такого рода работа требует от человека внимательности, знания и умения, при изготовлении от пиротехника требуется точность, а при запуске умение определить безопасное расстояние. Но пиротехник должен знать не только моменты, связанные с фейерверками, но и связанные с химией, физикой. Так же не маловажно быть максимально сконцентрированным при работе с пиротехникой, уметь оказать первую помощь и предотвратить возгорание от попадания горящих искр на легко воспламеняемые объекты, он должен рассчитать место запуска так, чтобы искры не попали на деревья или одежду людей.

Конечно же вас мучает вопрос где можно отучиться на пиротехника. И так обучают на такую профессию пиротехник. Чтобы, управлять огневой стихией необходимо получить сертификат о прохождение обучение на пиротехника. На такую профессию можно выучиться в среднем специальном образовании, так же можно пройти курсы. Удостоверение после обучения дается всего на 3 года, после с истечением 3 лет вам снова необходимо будет подтверждать свои знания, чтобы работать по этой профессии дальше. Во время обучения человек вспоминает все что помнит из обучения в школе и учится управлять огнем. Так же есть базовый уровень, в него входит знания по хранению и продаже пиротехники. И есть углубленный курс, так человек получает знания о том, как правильно применять и использовать пиротехнические изделия на мероприятиях, где присутствует множество людей. В среднем такие курсы занимают 40 часов. 

И конечно же всех интересует вопрос сколько же зарабатывает пиротехник. Ответ на этот вопрос будет отталкиваться от ответственности и загруженности при работе с пиротехникой. И так если говорить о пиротехника который работает чисто на праздниках и создает радость и восторг людям, то зарплата их может составлять до тридцати тысяч рублей, так как загруженность при такой работе не особо большая. А вот уже пиротехник, который работает на площадке кино и создает спецэффекты на площадке, получает более 50 тысяч рублей, так как загруженности и непосредственно ответственность очень большая. Так же пиротехник может работать как на постоянной основе, так и на подработке, со сдельным графиком.

Ну и конечно же, как и в каждой работе в такой профессии так же есть плюсы и минусы. Начнем с плюсов их ровно 4 шт: 

  • Первый плюс - это высокие спросы в любое время года на рынке труда.
  • Второй плюс, не менее важный, в такой работе можно творчески подойти к делу и реализовать свои творческие задумки.
  • Третий плюс заключается в том, что в такой профессии ограниченная база знаний. 
  • И последний плюс - это то что вы можете устроиться официально, если это требуется вам.

Ну и конечно же как во всех работах есть минусы: 

  1. Большая ответственность за жизнь и здоровье людей.
  2. Не определенная местность для запуска, так как выезжать придется туда где нужно запускать фейерверк.
  3. Такого вида работа опасна и для вашего здоровья, так как работаете вы с взрывоопасными веществами.

В заключение хотелось бы сказать, что профессия пиротехник очень непроста и требует отваги перед огнем, именно поэтому на данную профессию стоит идти обдуманно и взвешивая все за и против. Конечно безусловна она очень интересная и яркая, но в то же время ответственность очень большая за здоровье людей. При создании эффекта «вау» для праздника и запуска кокой-то профессиональной пиротехники не стоит пренебрегать вызову пиротехника, ведь огонь страшен если не уметь с ним обращаться.

Дата: 25.11.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Фейерверки и салюты популярные товары

Арт: FP-B207
Фейерверк, салют FP-B207 ГАЛАКТИКА 1 калибр х 25 залпов
Время работы: 44 сек
Кол-во залпов: 25
Калибр: 1
Арт: FP-B212
Фейерверк, салют FP-B212 КЕНТАВР 1 калибр х 37 залпов
Время работы: 60 сек
Кол-во залпов: 37
Калибр: 1
Арт: FP-B316
Фейерверк, салют FP-B316 ФЛАГМАН 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B315
Фейерверк, салют FP-B315 СТРАНА ФАНТАЗИЙ 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B314
Фейерверк, салют FP-B314 СТРАНА ЧУДЕС 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 40 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2