Почему собаки боятся фейерверков?

Новый Год, Старый Новый Год - этих праздников люди ждут предвкушая волшебные моменты, радость, веселье, стол с вкусностями, долгожданных гостей и подарки. И только у владельцев братьев наших меньших праздник омрачается страхом за своих питомцев. Редко кто из животных спокойно переносит праздничную ночь и в большинстве случаев благодаря огромной работе хозяев. Давайте разбираться, откуда даже у самых злобных и храбрых собак берется боязнь фейерверков. 

Почему собаки боятся фейерверков, и как помочь справится со страхом питомцу? Конечно, у этой проблемы "ноги растут" из древности. Когда чем больше дикий волк опасался громких звуков, тем дольше он жил. Кстати, обратите внимание, что у человека этот страх тоже есть, но мы, в отличие от собак, можем оценить источник звука и понять, насколько он опасен для нас. Собака этого сделать не может. Поэтому хозяину придётся принять целый ряд мер для того, чтобы животное спокойно переносило зимние празднества. Большую роль в этой проблеме играет то, что салюты и фейерверки не только очень громкие (а мы ведь помним, что слух у собак гораздо острее), но и пахнут порохом и дымом, а так же сопровождаются световыми эффектами. 

Для начала, давайте разберемся, как понять, что ваш питомец напуган. А потом уже разберём по пунктам действия хозяина. Питомец боится если: 

- Жмется к хозяину, буквально пытаясь спрятаться от источника звука. 

- Прячется за мебелью, под столами, пытается проникнуть в помещения. 

- Прижимает уши, вертит головой и часто дышит. В некоторых случаях может быть повышенное слюнотечение. 

- Мечется по комнате. 

- Воет, скулит или лает. При этом не реагирует на команду. 

Если вам не безразлично состояние вашего животного, то подготовку нужно начать заранее. За пару месяцев до праздника. Зачем? А вы хоть раз видели охотничьих собак, которые боятся выстрела? Конечно нет, а все потому, что их приучают не реагировать на него. В этом случае салюты не сильно отличаются. 

Итак, за пару месяцев до праздника покупаете самые обычные петарды, которые стоят совсем недорого и в упаковке их достаточно много. Ещё вам понадобится ассистент и лакомство. Во время прогулки ассистент должен находиться от вас на расстоянии около 50 метров. Собака в этот момент находится строго только на поводке. Заранее проверьте ошейник, чтобы вывернуться она не могла. На таком расстоянии во время прогулки ассистент взрывает 2-3 петарды. Вы в этот момент успокаиваете пса лакомством и поглаживанием. Такое упражнение повторяется на прогулке каждый день, пока собака не перестанет реагировать. После чего ваш ассистент подходит чуть ближе. 30 метров вполне достаточно. Дальше изо дня в день вы повторяет упражнение, добиваясь привыкания. Потом дистанцию сокращаете снова. Так делаете до тех пор, пока ассистент не будет в паре метров от собаки. 

Но даже когда собака будет полностью готова, нужно принять некоторые меры, которые обеспечат спокойствие вам и вашему любимцу. 

  • Перед праздником за пару дней начинайте давать собаке успокоительное. О средстве лучше уточнить у ветеринара. 
  • Вечером активно выгуляйте собаку. Желательно надеть на прогулку шлейку и крепко держать поводок. 
  • Оборудуйте место в квартире, где будет относительно спокойно. Лучше всего под столом с любимой лежанкой и игрушками. Окно лучше прикрыть шторами. 
  • Не оставляйте животное одно в новогоднюю ночь, особенно в первый новый год. 

С этими рекомендациями ваш праздник точно пройдет гладко, а животное получит минимальный стресс. За заботами о питомце, не стоит забывать и о приготовлениях к празднику. Например, о покупке качественной пиротехники. Кстати говоря, купить ее лучше заранее, и подумайте, какую пиротехнику купить на Новый Год, чтобы подготовить собаку к празднику, да и просто купить самое лучшее из ассортимента, пока все еще есть в наличии.

Дата: 22.10.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Фейерверки и салюты популярные товары

Арт: FP-B316
Фейерверк, салют FP-B316 ФЛАГМАН 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B315
Фейерверк, салют FP-B315 СТРАНА ФАНТАЗИЙ 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B314
Фейерверк, салют FP-B314 СТРАНА ЧУДЕС 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 40 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B207
Фейерверк, салют FP-B207 ГАЛАКТИКА 1 калибр х 25 залпов
Время работы: 44 сек
Кол-во залпов: 25
Калибр: 1
Арт: FP-B212
Фейерверк, салют FP-B212 КЕНТАВР 1 калибр х 37 залпов
Время работы: 60 сек
Кол-во залпов: 37
Калибр: 1