Ребенок боится фейерверков - как избавиться от страха

Многие мамы задаются вопросом почему некоторые дети радуются салюту за окном и бегут с нетерпением смотреть его, а мой ребенок не то что просто не бежит к окну, а закутывается в одеяло с головой и трясется от страха. Ведь для такого ребенка новый год превращается из праздника в пытку, ну вспомните сами всегда на новый год из всех окон доносятся звуки взрывов петард или от фейерверка. Поэтому многие мамы хотят разобраться почему их ребенок боится фейерверков и понять, как с этим бороться. Ведь новый год это прекрасная пара для малышей и подростков, дед мороз приносит им подарки которые они заранее ему написали в письме, различные новогодние елки с разными ряжеными героями из сказок, но когда после всего этого целую ночь ты сидишь под одеялом и трясешься от страха, это превращается в ненавистный праздник и замести положительных эмоций у ребенка остаются плохие эмоции не смотря на то какой он получит подарок от деда мороза.

Наверное, самая банальная на первый взгляд причина — это громкий звук от взрывов, который пугает ребенка, темно еще и громкие звуки, для него это страшно и не понятно, как можно радоваться от такого звука. И так разберем способы борьбы с такого вида страхом, что бы ребенок сполна насладился праздничной ночью и у него оставались только яркие воспоминания от праздника под названием «новый год». 

Первым способом борьбы является сказкотерапия, нет это не посмотреть с ребенком сказку, а именно составить ее вместе с ребенком, придумайте сказку где главный герой справляется со своим страхом и побеждает его, пускай страхом будет какой-либо предмет и разыграйте с ребенком сценку на основе этой сказки, что бы ребенок лучше понял и закрепил что он победил страх.

Второй способ — это так называемая арт-терапия, попросите малыша нарисовать свой страх, затем он может разорвать этот рисунок, тем самым победить этот страх который был нарисован на листе.

Третьим способом и самым главным на мой взгляд в борьбе со страхом после проделанной работы над страхом, то есть поле первых 2 пунктов, необходимо выйти с ребенком на улицу, встать около подъезда на приличном расстояние от установленного фейерверка и объяснит ребенку что он находится на безопасном расстояние и ни ему ни вам ничего не угрожает. Объясните так же что фейерверк точно не попадёт в вас и что если не обращать внимания на громкий звук можно насладиться яркими огнями на ночном небе. 

Проделав все эти пункты ваш ребенок перестанет бояться фейерверков и начнет по-настоящему наслаждаться его красотой, тем самым его новый год будет радостным и ярким.

Дата: 28.10.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Фейерверки и салюты популярные товары

Арт: FP-B315
Фейерверк, салют FP-B315 СТРАНА ФАНТАЗИЙ 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B314
Фейерверк, салют FP-B314 СТРАНА ЧУДЕС 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 40 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B212
Фейерверк, салют FP-B212 КЕНТАВР 1 калибр х 37 залпов
Время работы: 60 сек
Кол-во залпов: 37
Калибр: 1
Арт: FP-B316
Фейерверк, салют FP-B316 ФЛАГМАН 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B207
Фейерверк, салют FP-B207 ГАЛАКТИКА 1 калибр х 25 залпов
Время работы: 44 сек
Кол-во залпов: 25
Калибр: 1