Яркие и малоизвестные факты о салютах и фейерверках

Все мы с детства знаем, что такое фейерверки и что они приносят радость и яркие эмоции. Что запускать фейерверк стало очень распространённой традицией нового года. И что именно в новогоднюю ночь после боя курантов мы бежим к окну смотреть фейерверки и наслаждаться зрелищным видом из окна, какая-то по-настоящему праздничная атмосфера создается благодаря им. К этому мы давно привыкли, а вот сейчас предлагаю почитать про 15 интересных фактов о фейерверках, думаю будет актуально в преддверии нового года. И так, готовы? Тогда наслаждайтесь.

Яркие и малоизвестные факты о салютах и фейерверкахПервый факт о котором, наверное, многие даже не задумывались ни разу. Слово пиротехника не такое простое как могло бы показаться оно делится на «Pyro» и «Techni». Что от древнегреческого описывает «огонь» и «искусство». Пиротехника - это изготовление изделия, а также способа установки фейерверков и их запуска.

Второй факт который тоже, наверное, никто из вас не знал, заключается в том, что Китай изобрел порошок, и он был назван «порох». Признайтесь вы даже не догадывались до этого ранее. В Китае в роду Хань, жители зажигали бамбуковые стебли и ожидали смешивания воздуха внутри стебля после чего стебель начинал взрываться. Полученный громкий звук хлопка(залпа), как они думали будет отпугивать страшных духов. Со временем конечно фейерверки были улучшены и модернизированы, в более мощный громкий и яркий салют который мы так привыкли видеть по праздникам.

Третий факт вытекает из второго факта. Он так и называется «избавление от злых и страшных духов». Япония до сих пор много праздников празднуется испокон веков по традиции при помощи пиротехнике летом, проходят данные мероприятия абсолютно каждые выходные. Но проводятся они не просто так, а для изгнания злых духов.

Четвертый факт, называется «сначала салют потом оружие». И заключается он в том, что изобретение фейерверков привело к изобретению оружия, а не наоборот, как многие бы могли подумать. В древнем Китае во время войны привязывали фейерверки к полевым мышам, а также крысам и отправляли их на территорию противников, чтобы запугать их.

Пятый факт имеет необычное название «сжигание цветных металлов». Цвет фейерверка является следствием сжигание цветного металла, какой цвет металла такого цвета и будет взрывы фейерверка. 

Шестой факт «Европа и порох, завезенный Арабами». Вопреки многим догадкам и рассуждениям порох в Европу завез не Марко Поло, вероятнее всего когда он прибыл в Европу, его привезли Арабы несмотря на все старания Китая сохранить его рецепт для своих потомков.

Седьмой факт «Черный порошок создает громкие взрывы». Многие, наверное, слышали или читали в каких-то источниках что также его называли титановый порошок создающий громкий звук, но вот про то что алюминиевые или металлические хлопья создают шипящий звук.

Восьмой факт «Синий цвет фейерверка». Мы привыкли смотреть на разные цвета фейерверков, но вот то что синий цвет достаточно сложный в фейерверках об этом никто даже не догадывался. А он между прочем является самым красивым и самым трудно добываемым цветом. Хотя все остальные цвета легко добываются.

Девятый факт «Запуск Iфейерверка». Первый фейерверк был запущен в 1486 году на свадьбе у «Генриха Vll». А царица «Елизавета I», так полюбила фейерверки, что даже утвердила должность при дворе.

Десятый факт «Запугивание коренных американцев». Согласно легенде первый фейерверк в Америке был запущен в 1608 году. Для того что бы испугать и произвести впечатления на коренных Американцев.

Одиннадцатый факт «Итальянский фейерверк». Итальянцы славятся тем, что именно они обычный фейерверк превратили в художественное искусство. Добавили музыку и включили в одно шоу множество разных видов пиротехники. 

Двенадцатый факт «Фейерверки-часть Европейских праздников». Хотя фейерверки были изобретены в Китае, потребовалось целых 17 веков на то что бы фейерверки стали частью Европейских праздников. В Англии даже были придуманы специальные головные уборы из листьев которые носили люди для того что бы в случае попадания искр потушить их.

Тринадцатый факт «Олимпиада пиротехники на Филиппинах».  Филиппины проводит ежегодные мировые Олимпиада пиротехники. Участники со всей планеты, из малых и больших уголков земли собираются вместе, чтобы определить, кто из них может создать лучший фейерверк.

Четырнадцатый факт «Фейерверк в Осло». Самый долгий и большой фейерверк был в 2014 году, тогда было запущено 540 382 фейерверков. Зрелище длилось 1.5 часа в честь Норвежской конституции.

Пятнадцатый факт «только 100-профентов хлопок». Вот этого точно никто не знал, ну кроме тех людей которые сталкивались с работой по изготовлению фейерверков. Работники, которые делают фейерверки обязаны одевать только одежду из чистейшего 100 % хлопка. Синтетика может создать искры от статического электричества, которые могут спровоцировать глобальный взрыв всего производства фейерверков. 

Ну вот и подошла наша статья к концу, надеюсь вам было интересно узнать эти факты о фейерверках. Напоминаю, что при обращении с пиротехникой не забывайте про правила безопасности. 

Дата: 23.11.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Фейерверки и салюты популярные товары

Арт: FP-B316
Фейерверк, салют FP-B316 ФЛАГМАН 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B315
Фейерверк, салют FP-B315 СТРАНА ФАНТАЗИЙ 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 30 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B314
Фейерверк, салют FP-B314 СТРАНА ЧУДЕС 1,2 калибр х 19 залпов
Время работы: 40 сек
Кол-во залпов: 19
Калибр: 1,2
Арт: FP-B207
Фейерверк, салют FP-B207 ГАЛАКТИКА 1 калибр х 25 залпов
Время работы: 44 сек
Кол-во залпов: 25
Калибр: 1
Арт: FP-B212
Фейерверк, салют FP-B212 КЕНТАВР 1 калибр х 37 залпов
Время работы: 60 сек
Кол-во залпов: 37
Калибр: 1